0
Shares
Pinterest Google+

Casi un mes después de la entrega del Premio Oscar del año pasado donde Parasite se coronó como la máxima galardonada, la pandemia del Covid-19 atacó a todo el mundo y las cosas tuvieron que cambiar: cerraron cines; hubo retrasos tras retrasos de todo tipo de películas; cambiaron las modalidades de entrevistas, entrega de premios, etc., pero uno de los aspectos cumbre fue el posicionamiento de las plataformas de streaming.

Al encerrarse en casa, una de las opciones para evitar el aburrimiento y el hartazgo fue ver las ofertas de todos los catálogos, pero no sólo eso, sino que más del 70% de películas nominadas este año, están disponibles en dichas plataformas (Netflix, Amazon Prime Video, Apple TV, Disney+, etc.). Las grandes productoras de Hollywood tuvieron que rendirse y ceder ante la apabullante demanda del streaming. 

En esta ocasión, la 93 entrega del Premio Oscar se llevó a cabo en tres lugares: La Union Station, una antigua estación de tren al aire libre, la terraza del ya famosísimo Dolby Theatre y enlaces satelitales hasta Londres y París, sin embargo, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) decidió que ningún nominado podría estar en videollamada desde sus casas, sobre todo por las malas experiencias previas con respecto al pixelado video y cortado audio de las conexiones, es por eso que hicieron lo posible porque los candidatos a ganar cada estatuilla estuvieran presente con todos los protocolos de salud. 

En un recuento breve, Nomadland fue la más ganadora de la noche con sólo tres premios (Mejor película, directora y actriz) y le siguieron El Padre, Judas y el Mesías Negro, El Sonido del Metal, Mank, Soul y La Madre del Blues, cada una con dos. 

Entre las sorpresas de la noche fue el galardón a mejor actor para Anthony Hopkins, lo cual lo convierte en el actor más longevo en llevarse dicho premio (con 83 años), así como el Oscar a Chloé Zhao como mejor directora, siendo la segunda mujer en ganar esta categoría en toda la historia de estos premios (la primera fue Kathryn Bigelow en 2009 por En Tierra Hostil).

Por otro lado, el talento mexicano también se hizo presente en esta entrega. Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés se llevaron el reconocimiento a mejor sonido por la cinta El Sonido del Metal, trabajo que realizaron en Tepoztlán, Morelos.

Sin nada más que agregar, aquí la lista completa de ganadores:

Mejor película: 

Mejor director: 

  • Thomas Vinterberg (Otra Ronda)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland) GANADORA
  • Emerald Fennell (Hermosa Venganza)

Mejor actor:

  • Riz Ahmed (El Sonido del Metal)
  • Chadwick Boseman (La Madre del Blues)
  • Anthony Hopkins (El Padre) GANADOR
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz: 

  • Viola Davis (La Madre del Blues)
  • Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una Mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland) GANADORA
  • Carey Mulligan (Hermosa Venganza)

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova (Borat, siguiente película documental)
  • Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
  • Olivia Colman (El Padre)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-Jung (Minari) GANADORA

Mejor actor de reparto: 

  • Sacha Baron Cohen (El Juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro) GANADOR
  • Leslie Odom Jr. (Una Noche en Miami)
  • Paul Raci (El Sonido del Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías Negro)

Mejor película internacional: 

  • Otra Ronda (Dinamarca) GANADORA
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor documental:

  • Collective 
  • Campamento Extraordinario
  • El Agente Topo
  • Mi Maestro el Pulpo GANADORA
  • Time

Mejor película animada: 

  • Shaun, el Cordero: La Película – Granjagedón
  • Unidos
  • Más Allá de la Luna 
  • Soul GANADORA
  • Wolfwalkers: Espíritu de Lobo

Mejor fotografía: 

  • Judas y el Mesías Negro (Sean Bobbitt)
  • Mank (Erik Messerschmidt) GANADORA
  • Noticias del Gran Mundo (Dariusz Wolski)
  • Nomadland (Joshua James Richards)
  • El Juicio de los 7 de Chicago (Phedon Papamichael)

Mejor sonido:

  • Greyhound: En la mira del enemigo (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman)
  • Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin)
  • Noticias del Gran Mundo (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett)
  • Soul (Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker)
  • El Sonido del Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh) GANADORA

Mejor guion original:

  • Judas y el Mesías Negro (Shaka King & Will Berson)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Hermosa Venganza (Emerald Fennell) GANADORA
  • El Sonido del Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  • El Juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

Mejor guion adaptado:

  • Borat, siguiente película documental (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  • El Padre (Christopher Hampton y Florian Zeller) GANADORA
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • Una Noche en Miami (Kemp Powers)
  • Tigre Blanco (Ramin Bahrani)

Mejor edición:

  • El Padre (Yorgos Lamprinos)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • Hermosa Venganza (Frédéric Thoraval)
  • El Sonido del Metal (Mikkel E. G. Nielsen) GANADORA
  • El Juicio de los 7 de Chicago (Alan Baumgarten)

Mejor diseño de producción:

  • El Padre (Peter Francis)
  • La Madre del Blues (Mark Ricker)
  • Mank (Donald Graham Burt) GANADORA
  • Noticias del Gran Mundo (David Crank)
  • Tenet (Nathan Crowley)

Mejor maquillaje y peinado: 

  • Emma (Marese Langan)
  • La Madre del Blues (Matiki Anoff, Mia Neal y Larry M. Cherry) GANADORA
  • Hillbilly, una elegía rural (Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney y Matthew Mungle)
  • Mank (Kimberley Spiteri y Gigi Williams)
  • Pinocho (Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann y Stephen Murphy)

Mejor diseño de vestuario:

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • La Madre del Blues (Ann Roth) GANADORA
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulán (Bina Daigeler)
  • Pinocho (Massimo Cantini Parrini)

Mejor score original:

  • 5 Sangres (Terence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor y Atticus Russ)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • Noticias del Gran Mundo (James Newton Howard)
  • Soul (Trent Reznor, Atticus Russ y Jon Batiste) GANADORA

Mejores efectos visuales:

  • Amor y Monstruos (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox)
  • Cielo de Medianoche (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins)
  • Mulán (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram)
  • El Único y Gran Iván (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez)
  • Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher) GANADORA

Mejor canción original:

  • Húsavik (My Hometown) (Festival de la canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga – My Marianne y Will Ferrell)
  • Fight for You (Judas y el Mesías Negro – H.E.R) GANADORA
  • Speak Now (Una Noche en Miami – Leslie Odom Jr.)
  • Io Sí (Seen) (La Vida Ante Sí – Laura Pausini)
  • Hear My Voice (El Juicio de los 7 de Chicago – Celeste)

Mejor cortometraje documental:

  • A Concerto is a Conversation
  • Una Canción de Amor para Latasha
  • Colette GANADORA
  • Do Not Split
  • Hunger Ward

Mejor cortometraje animado:

  • Madriguera
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa, los quiero GANADORA
  • Opera
  • Yes-People

Mejor cortometraje live action:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Dos Perfectos Desconocidos GANADORA
  • White Eye
   
Artículo Anterior

The Father

Artículo Siguiente

¿Estás listo? Llega Aldea Music & Art

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *