0
Shares
Pinterest Google+

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) cerró su 19ª edición con una ceremonia en la Sala 4 de Cinépolis Morelia Centro en la que premió a lo mejor de su Selección Oficial.

Después de intensas deliberaciones, el jurado conformado por Volker Schlöndorff, Mark Cousins, Philippe Claudel, Elizabeth Lo, Sadie Tillery, Tatiana Huezo, Ehsan Khoshbakht, Farah Clementine Dramani-Issifou, José F. Rodríguez, Luna Marán, Manuel Elías López Monroy Paula Amor, eligió a los mejores trabajos de entre 99 películas que formaron parte de la Selección Oficial del 19° FICM.

Asimismo, la audiencia votó por sus películas favoritas para otorgar el Premio del Público y el Premio de la Selección de Cortometraje en Línea.

Por su parte, el panel internacional de expertos de Impulso Morelia 7, integrado por Michael Fitzgerald, Everardo González, Mónica Lozano, Lucila Moctezuma Charles Tesson, otorgó los reconocimientos a los proyectos en postproducción que participaron en la séptima edición de Impulso Morelia.

A continuación los ganadores del 19º FICM:

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea: La cuarta puerta, de Hugo Magaña

El premio consiste en un diploma, $10,000 pesos en efectivo y la realización del DCP para su siguiente proyecto otorgado por Cinema Máquina. Este premio es otorgado al cortometraje más votado por el público en el micrositio www.seleccionenlineaficm.com. El cortometraje ganador obtuvo 218 votos emitidos por el público.

CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

El jurado del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje estuvo compuesto por Luna Marán, Manuel Elías López Monroy y Paula Amor.

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje: Tú que ves mejor, dime lo que está pasando, escrito por Diana Gabriela Vázques Ávalos,

El premio consiste en un diploma y $30,000 pesos otorgados por Cinema Máquina.

SECCIÓN MICHOACANA

El jurado de la Sección Michoacana estuvo compuesto por Luna Marán, Manuel Elías López Monroy y Paula Amor.

Mención Especial de la Sección Michoacana: La espera, de Celina Yunuen Manuel Piñón

Ojo de la Sección Michoacana: La libertad interna, de Porfirio López Mendoza

El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen para un cortometraje en formato digital otorgado por Cinema Máquina y $100,000 pesos en efectivo patrocinados por Solaris.

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto por Ehsan Khoshbakht, Farah Clementine Dramani-Issifou José F. Rodríguez.

Mención Especial de Cortometraje Mexicano de Animación: Tío, de Juan J. Medina

Mención Especial de Cortometraje Mexicano Documental: Mi edad, la tuya y la del mundo, de Fernanda Tovar

Mención Especial de Cortometraje Mexicano de Ficción: Cinco de junio, de Humberto Flores Jáuregui

Premio Especial del Jurado patrocinado por Renta ImagenAlma y paz, de Cris Gris

El premio consiste en un paquete para tres días de filmación con captura digital con cámara Red One con lentes primarios HS. Incluye el personal encargado de cámara, minimóvil y planta, así como el seguro.

Ojo a Cortometraje Mexicano de Animación: La odisea espeleológica de Sócrates, de Aria Covamonas

El premio consiste en en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de 20 horas de corrección de color, 10 horas de mezcla de audio en sala THX, grabación de diálogos y subtitulado, patrocinado por New Art, y $100,000 pesos en efectivo.

Ojo a Cortometraje Mexicano Documental: Yollotl (Corazón), de Fernando Colín Roque

El premio consiste en en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de 20 horas de corrección de color, 10 horas de mezcla de audio en sala THX, subtitulado y elaboración de DCP, patrocinado por New Art, y $100,000 pesos en efectivo patrocinados por XIAOMI.

Ojo a Cortometraje Mexicano de Ficción: Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje, de Gabriel Herrera

El premio consiste en en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de 20 horas de corrección de color, 10 horas de mezcla de audio en sala THX, subtitulado y elaboración de DCP, patrocinado por New Art, y $100,000 pesos en efectivo patrocinados por Mundet.

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN DE MÉXICO

Premio a Mejor Largometraje Documental realizado por una mujer: Cruz, de Teresa Camou

El premio consiste en un diploma y La Musa, escultura realizada por la artista mexicana Elena Somonte, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

El jurado de la Sección de Largometraje Documental Mexicano estuvo compuesto por Elizabeth Lo, Sadie Tillery y Tatiana Huezo.

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano: Vaychiletik, de Juan Javier Pérez

Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano: Temporada de campo, de Isabel Vaca

El premio consiste en un diploma y $50,000 pesos en efectivo patrocinados por HSBC.

Ojo a Largometraje Documental Mexicano: Las hostilidades, de M. Sebastián Molina

El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de 40 horas de corrección de color, 20 horas de mezcla de audio en sala THX, subtitulado y elaboración de DCP, patrocinado por New Art, y $300,000 pesos en efectivo patrocinados por Fundación Televisa.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Largometraje Mexicano estuvo compuesto por Volker Schlöndorff, Mark Cousins y Philippe Claudel.

Premio del Público a Largometraje Mexicano: Nudo mixteco, de Ángeles Cruz

El premio consiste en un diploma y $50,000 pesos en efectivo patrocinados por HSBC.

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Karla Coronado por su trabajo en 50 o dos ballenas se encuentran en la playa

El premio consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: José Antonio Toledano por su trabajo en 50 o dos ballenas se encuentran en la playa

El premio consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

Premio a Mejor Guion de Largometraje Mexicano de Ficción: Ángeles Cruz por el guion de Nudo mixteco

El premio consiste en un diploma y $75,000 pesos en efectivo patrocinados por Montblanc.

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de Ficción: Rodrigo Plá Laura Santullo por El otro Tom.

El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, el Premio de los Estudios Churubusco por $400,000 pesos en servicios de producción o postproducción con vigencia de 36 meses (de octubre de 2021 a octubre de 2024) y $300,000 pesos en efectivo patrocinados por Cinépolis.

Ojo a Largometraje Mexicano: 50 o dos ballenas se encuentran en la playa, de Jorge Cuchí

El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, el Premio de los Estudios Churubusco por $800 mil pesos en servicios de producción o postproducción con vigencia de 36 meses (de octubre de 2021 a octubre de 2024) y $500,000 pesos patrocinados por Nespresso y el FICM.

IMPULSO MORELIA 7

El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado por Michael Fitzgerald, Everardo González, Mónica Lozano, Lucila Moctezuma y Charles Tesson.

Mención Especial: Un lugar llamado música, de Enrique M. Rizo (Telegrama Audiovisual)

Premio José María Riba otorgado por Cinépolis Distribución: Benigno Cruz, de Jorge Hernández Aldana (Paloma Negra Films)

El premio consiste en $150,000 pesos en efectivo para cubrir procesos y servicios de postproducción y/o promoción. Se hará efectivo, a más tardar, en el mes de junio de 2022.

Adicionalmente, este mismo proyecto gozará de una campaña promocional de una página de publicidad en uno de los números de la revista de LatAm cinema.com con valor de USD$1,500, así como tres meses de acompañamiento de relaciones públicas para su difusión, con un valor aproximado de $75,000 pesos, ofrecido por Icunacury Acosta & Co.

Premio de Churubusco Azteca: Cartas desde el país de los Tarahumaras, de Federico Cecchetti

El premio consiste en $800,000 pesos en servicios de postproducción y sonido THX. El apoyo tiene vigencia de un año y no incluye materiales, honorarios de operadores ni licencia Dolby.

Premio de Estudios Splendor Omnia: Benigno Cruz, de Jorge Hernández Aldana (Paloma Negra Films)

El premio consiste en una semana de mezcla de sonido y una más de corrección de color, con un valor aproximado de $243,000 pesos, en sus instalaciones de Tepoztlán, Morelos. El premio tiene una vigencia de 24 meses, y no incluye los gastos de estancia ni honorarios de los técnicos.

   
Artículo Anterior

“50 o Dos ballenas se encuentran en la playa” gana en FICM

Artículo Siguiente

Cosas Extrañas: ¿Qué pasa a raíz de la ausencia?

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *