0
Shares
Pinterest Google+

Por segunda ocasión, el Premio Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) vuelve a celebrarse en medio de una pandemia, y si bien la edición 2020 tuvo muchas críticas en cuanto a la duración y los problemáticos discursos de los ganadores a causa de las deficientes conexiones de internet, esta nueva entrega corrige todos los errores. 

La ceremonia, conducida por Linda Cruz, presentó una estructura narrativa peculiar: 

  • Solo se anunciaron a los nominados y ganadores de cada una de las 25 categorías, sin intervención de los galardonados ni por videollamada ni presencialmente. 
  • Se le dio un espacio especial a Fernando Cámara, sonidista nominado al Oscar, y a la legendaria Ofelia Medina, quienes fueron reconocidos con el Ariel de Oro a sus inigualables trayectorias
  • Dieron introducciones y discursos tanto la actual presidenta de la AMACC, Mónica Lozano, como algunos ex presidentes.
  • Se realizó un In Memoriam emotivo, aunque reducido en duración.

Todo esto dio un total de menos de una hora y media de transmisión, convirtiéndose en una de las ceremonias más cortas de premios de los últimos años.

Sin muchas sorpresas, esta nueva entrega le otorgó nueve galardones a Sin señas particulares de Fernanda Valadez, de dieciséis a los que aspiraba; El baile de los 41 de David Pablos, fue acreedora a cuatro premios; Los Lobos de Samuel Kishi y Selva trágica de Yulene Olaizola, ganaron dos de doce posibles.

Aquí la lista completa de ganadoras y ganadores del Ariel 2021:

Mejor Película:

Mejor Largometraje Documental

Mejor Dirección

  • Carlos Pérez Osorio (Las Tres Muertes de Marisela Escobedo)
  • David Pablos (El baile de los 41)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares) GANADORA
  • Samuel Kishi Leopo (Los lobos)
  • Yulene Olaizola (Selva trágica)

Mejor Ópera Prima

  • Las Tres Muertes de Marisela Escobeda
  • Leona
  • Ok, está bien…
  • Sin señas particulares GANADORA
  • Volverte a ver

Mejor Película de Animación

  • Escuela de miedo
  • La liga de los 5
  • Un disfraz para Nicolás GANADORA

Mejor Película Iberoamericana

  • Babenco (Brasil)
  • El agente topo (Chile) GANADORA
  • El olvido que seremos (Colombia)
  • La Llorona (Guatemala)
  • Las niñas (España)

Mejor Actor

  • Alfonso Herrera (El baile de los 41) GANADOR
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo)
  • Demián Bichir (Danyka)
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden)
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Fauna)

Mejor Actriz

Mabel Cadena (El baile de los 41)

  • Martha Reyes Arias (Los lobos)
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares) GANADORA
  • Mónica del Carmen (Nuevo orden)
  • Naian González Norvind (Leona)

Mejor Coactuación Masculina

  • Christian Vásquez (Te llevo conmigo)
  • David Illescas (Sin señas particulares) GANADOR
  • Eligio Meléndez (Nuevo orden)
  • Emiliano Zurita (El  baile de los 41)
  • Lázaro Gabino Rodríguez (Selva trágica)

Mejor Coactuación Femenina

  • Carolini Politi (Leona)
  • Cici Lau (Los Lobos) GANADORA
  • Margarita Sanz (Leona)
  • Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)
  • Nailea Norvind (El club de los idealistas)

Mejor Revelación Actoral

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)
  • Indira Rubie Andrewin (Selva trágica) GANADORA
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)
  • Maximiliano Nájar Márquez (Los Lobos)
  • Leonardo Najar Márquez (Los Lobos)

Mejor Guión Original

  • Carlos Pérez Osorio (Las Tres Muertes de Marisela Escobedo)
  • Fernanda Valadez y Astrid Rondero (Sin señas particulares) GANADORAS
  • Isaac Cherem y Naian González Norvind (Leona)
  • Samuel Kishi Lopo, Sofía Gómez Córdoba y José Luis Briones (Los lobos)
  • Yulene Olaizola y Rubén Imaz Castro (Selva trágica)

Mejor Guión Adaptado

  • Anton Goenechea (Perdida) GANADOR
  • Fabián Ibarra Alemañy (El gallinero)
  • Miguel Ángel Uriegas Flores (Un disfraz para Nicolás)

Mejor Fotografía

  • El baile de los 41
  • Sin señas particulares GANADORA
  • Yermo
  • Los lobos
  • Selva trágica

Mejor Edición

  • Cosas que no hacemos
  • Sin señas particulares GANADORA
  • Nuevo orden
  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • La vocera
  • Los lobos

Mejor Sonido

  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Selva trágica GANADORA
  • Los lobos
  • Sin señas particulares
  • Nuevo orden

Mejor Diseño de arte

  • Nuevo orden
  • Sin señas particulares
  • El baile de los 41 GANADORA
  • Los lobos
  • Te llevo conmigo

Mejor Vestuario

  • Nuevo orden
  • El baile de los 41 GANADORA
  • Los lobos
  • Selva trágica
  • Leona

Mejor Maquillaje

  • Nuevo orden
  • El baile de los 41 GANADORA
  • Selva trágica
  • Sin señas particulares
  • Rencor tatuado

Mejor Música Original

  • Selva trágica
  • El baile de los 41
  • Sin señas particulares
  • Leona
  • Los lobos GANADORA

Mejores Efectos Especiales

  • Sin señas particulares
  • Selva trágica
  • El baile de los 41
  • Nuevo orden GANADORA
  • Yo fausto

Mejores Efectos Visuales

  • El baile de los 41
  • Sin señas particulares GANADORA
  • Cuidado con lo que deseas
  • Nuevo orden
  • Selva trágica

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Arreglo napolitano
  • Asoleadas GANADOR
  • Bisho GANADOR
  • El día comenzó ayer
  • Wheels

Mejor Cortometraje Documental

  • Boca de culebra
  • Están en algún sitio (GANADOR)
  • La felicidad en la que vivo
  • No seré la vida de mi recuerdo
  • Tu’un savi

Mejor Cortometraje de Animación

  • A la cabeza
  • El desfile de los ausentes
  • La casa de la memoria (GANADOR)
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel
  • Un peluche espacial
   
Artículo Anterior

Malibú

Artículo Siguiente

NANA: El camino hacia Nínive

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *