0
Shares
Pinterest Google+

Luego de tantas especulaciones, en un año que parece reivindicar al cine con varias cintas prometedoras, por fin se dieron a conocer las nominaciones para los Premios Oscar en su edición número 92. Así arranca, oficialmente, la época de devoradores del séptimo arte, las quinielas -incluyendo las godínez-, y las sobremesas de debate cinéfilo.

Pese a que el anuncio dejó un par de decepciones, parece que los pronósticos se cumplieron. Así quedó la lista de nominados y éstas son nuestras predicciones:

Mejor película: esta categoría parece haber olvidado a Rocketman, mientras que Netflix regresa con la fórmula de Roma, pero ahora con dos cintas. 

Mejor director: en los últimos años, se ha desmentido que ganar este premio garantiza la máxima distinción. Es probable que el coreano Bong Joon ho se quede a nada de llevarse a casa la estatuilla por mejor director, pero será derrotado por Todd Phillips, dando paso a Sam Mendes para levantar el premio por Mejor Película.

  • Martin Scorsese (‘El irlandés’)
  • Todd Phillips (‘Joker’)
  • Sam Mendes (‘1917’)
  • Quentin Tarantino (‘Érase una vez… en Hollywood’)
  • Bong Joon ho (‘Parásite’)

Mejor actriz: gran parte de la crítica reclamó la ausencia de Jennifer López por su interpretación en Estafadoras de Wall Street, y aunque los Globos de Oro movieron la balanza a favor de Zellweger, es probable que esta categoría sea una de las sorpresas de la noche. 

  • Scarlett Johansson (‘Historia de un matrimonio’)
  • Cynthia Erivo (‘Harriet’)
  • Saoirse Ronan (‘Mujercitas’)
  • Charlize Theron (‘El escándalo’)
  • Renée Zellweger (‘Judy’)

Mejor actor: muchos reprochamos la ausencia de Robert Pattinson y The Lighthouse; además sorprendió que Robert DeNiro haya sido ignorado por la Academia en su papel en El Irlandés; sin embargo, es una de las categorías más competidas y muchos actores merecedores de la nominación o el premio. Aún así, es casi un hecho que será Phoenix quien lleve el premio a casa. 

  • Antonio Banderas (‘Dolor y gloria’)
  • Leonardo DiCaprio (‘Érase una vez… en Hollywood’)
  • Adam Driver (‘Historia de un matrimonio’)
  • Joaquin Phoenix (‘Joker’)
  • Jonathan Pryce (‘Los dos papas’)

Mejor actriz de reparto: Laura Dern va a repetir la victoria, aunque Scarlett Johansson le pisa los talones.

  • Kathy Bates (‘Richard Jewell’)
  • Laura Dern (‘Historia de un matrimonio’)
  • Scarlett Johansson (‘Jojo Rabbit’)
  • Florence Pugh (‘Mujercitas’)
  • Margot Robbie (‘Bombshell’)

Mejor actor de reparto: es probable que las posibilidades de Brad Pitt se reduzcan si la Academia decide dejar que El Irlandés lleve a casa la estatuilla para compensar la ausencia de DeNiro como mejor actor

  • Tom Hanks (‘A beautiful day in the neighborhood’)
  • Anthony Hopkins (‘Los dos papas’)
  • Al Pacino (‘El irlandés’)
  • Joe Pesci (‘El irlandés’)
  • Brad Pitt (‘Érase una vez…. en Hollywood’)

Mejor película internacional: aunque muchos quieren ver a Dolor y gloria victoriosa, Parasite tiene en la bolsa el premio.

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Los Miserables
  • Dolor y gloria
  • Parasite

Mejor película de animación: la sorpresa fue ver a Disney perder con Frozen II, mientras que Netflix sigue ganando terreno, la buena noticia es que Toy Story 4 puede regresarle la victoria a Disney a través de Pixar o, si se repite la fórmula de los Globos de Oro, será Missing Link 

  • Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold)
  • I lost my body (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice)
  • Klaus (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román)
  • Missing Link( Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight)
  • Toy Story 4 (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera)

Mejor fotografía: sí, todos queremos ver nuevamente a un mexicano triunfar en los Oscar, pero si nuestra predicción de que 1917 será la campeona de la noche, entonces, éste premio debe ser para Roger Deakins

  • El irlandés (Rodrigo Prieto)
  • Joker (Lawrence Sher)
  • El Faro (Jarin Blaschke)
  • 1917 (Roger Deakins)
  • Érase una vez… en Hollywood (Robert Richardson)

Mejor Guión Original: pudo ser nominada The Last Black Man in San Francisco pero Érase una vez en… Hollywood no se irá a casa con las manos vacías, ésta junto con Brad Pitt son sus cartas fuertes. 

  • Parásitos
  • Érase una vez en… Hollywood
  • Historia de un matrimonio
  • Puñales por la espalda
  • 1917

Mejor Guión Adaptado: el Joker parece haber asegurado el Oscar al sacar al villano del típico formato de DC Comics y tornar la historia en un drama más cercano, al ganar la categoría, Mujercitas se estaría quedando con las manos vacías.

Mejor diseño de vestuario: parece ser que Jojo Rabbit tiene mayores posibilidades en esta categoría y con ello nuestro deseo por ver triunfar al talento mexicano puede hacerse realidad. 

  • El irlandés (Sany Powell y Christopher Peterson)
  • Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo) 
  • Joker (Mark Bridges)
  • Mujercitas (Jacqueline Durran)
  • Érase una vez… en Hollywood (Arianne Phillips)

Mejor canción original: no esperamos mayores sorpresa, es casi un hecho que Rocketman ganará en esta categoría. 

  • I can’t let you throw yourself away’ (‘Toy Story 4’ – Randy Newman)
  • (I’m gonna) Love me again’ (‘Rocketman’ – Elton John y Bernie Taupin)
  • I’m standing with you (‘Breakthrough’ – Diane Warren)
  • Into the unknown (‘Frozen II’ – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
  • Stand Up (‘Harriet’ – Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo)

Mejor banda sonora original: uno de los favoritos y que sin duda hizo un gran trabajo es Hildur Guðnadóttir.

  • Joker (Hildur Gudnadóttir) 
  • Mujercitas (Alexandre Desplat)
  • Historia de un matrimonio (Randy Newman)
  • 1917 (Thomas Newman) 
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)

Mejor mezcla de sonido: históricamente suele repetirse el ganador en ésta y la categoría de Mejor Edición de sonido, pero tras la polémica por ello, este año las posibilidades de que sean distintos ganadores aumentó. La favorita es Ford vs Ferrari.

  • Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano)
  • Ford vs Ferrari (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow)
  • Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland)
  • 1917 (Mark Taylor y Stuart Wilson)
  • Érase una vez… en Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minckler y Mark Ulano)

Mejor edición de sonido: si Ford vs Ferrari no repite, entonces le cederá el paso a 1917

  • Ford vs Ferrari (Donald Sylvester)
  • Joker (Alan Robert Murray) 
  • 1917 (Oliver Tarney y Rachael Tate
  • Érase una vez… en Hollywood (Wylie Stateman)
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (Matthew Wood y David Acord)

Mejor corto de animación: las posibilidades de que Pixar se vea derrocado por la producción de República Checa, Daughter

  • Dcera (Daughter) (Daria Kashcheeva)
  • Hair Love (Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver)
  • Kitbull (Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson)
  • Memorable (Bruno Collet y Jean-François Le Corre)
  • Sistes (Siqi Song)

Mejor cortometraje: A sister tiene esperanza, pero todo parece indicar que será The neighbors’ window el ganador

  • Brotherhood (Meryam Joobeur y MAria Gracia Turgeon)
  • Nefta Football Club (Yves Piat y Damien Megherbi)
  • The neighbors’ window (Marshall Curry)
  • Saria (Bryan Bluckey y Matt Lefebvre) 
  • A sister (Delphine Girard)

Mejor película documental: aunque Netflix vuelve a figurar, la historia de Sama, una niña que nace en medio de un campo de batalla ha recibido numerosas nominaciones y premios, luego de su estreno en el festival South by Southwest.

  • American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert)
  • The cave (Feras Fayyard, Kirstine Barfod y Sigrid Dyerkjer)
  • The edge of democracy (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan)
  • For Sama (Waad Al-Kateab y Edward Watts)
  • Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

Mejor corto documental: la batalla está entre Life overtakes me y Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl), siendo ésta la última nuestra favlorita.

  • In the absence (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam)
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) (Carol Dysinger y Elena Andreicheva)
  • Life overtakes me (John Haptas y Kristine Samuelson)
  • St. Louis Superman (Smriti Mundhra y Sami Khan)
  • Walk Run Cha-Cha (Laura Nix y Colette Sandstedt)

Mejor diseño de producción: éste será una de las primeras estatuillas en recibir 1917 

  • El irlandés (Bob Shaw y Regina Graves)
  • Jojo Rabbit (Ra Vincent y Nora Sopková)
  • 1917 (Dennis Gassner y Lee Sandales)
  • Érase una vez… en Hollywood (Barbara Ling y Nancy Haigh)
  • Parasite (Lee Ha Jun y Cho Won Woo)

Mejor montaje: Ford vs Ferrari se puede colar entre las más premiadas al recibir este premio, para ser una sorpresa más de la noche, pero Jojo Rabbit tiene mayores posibilidades. 

  • Ford vs Ferrari (Michael McCusker y Andrew Buckland)
  • El irlandés (Thelma Schoonmaker)
  • Jojo Rabbit (Tom Eagles)
  • Joker (Jeff Groth)
  • Parasite (Yang Jinmo)

Mejores efectos visuales: si el trabajo de rejuvenecimiento no le vale el Oscar a El Irlandés, podremos alegar saña en su contra; de ser así 1917 encabezaría los premios para lograr ser la mejor película de la noche

  • Vengadores: Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick)
  • El irlandés (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli)
  • El rey león (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman)
  • 1917 (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy)
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy)

Mejor maquillaje: quizá sea la única victoria para Bombshell

  • Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker)
  • Joker (Nicki Ledermann y Kay Georgiou)
  • Maléfica: Maestra del mal (Paul Gooch, Arken Tuiten y David White)
  • 1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole)

¿Cuáles son tus favoritos?

   
Artículo Anterior

Jojo Rabbit

Artículo Siguiente

Seminar estrena en el Teatro Milán

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *