0
Shares
Pinterest Google+

El día llegó y se dieron a conocer todos los nominados a los Premios Oscar 2018. Aunque la mayoría de las nominaciones eran cantadas, la Academia se guardó algunas sorpresas para este martes, la mayor de ellas, se dio en la categoría de Mejor Director donde Martin McDonagh –Tres Anuncios para un Crimen– y Luca Guadagnino –Call Me By Your Name-, fueron ignorados en la terna final. Con esta decisión, dos de las grandes favoritas para hacerse con el premio a Mejor Película han quedado rezagadas. 

Las grandes beneficiadas del día fueron The Shape of Water -que encabeza la ceremonia con 13 nominaciones- y El Hilo Invisible, película que fue ignorada en general por las distintas asociaciones de críticos  y que el día de hoy ha recibido sendas nominaciones para Paul Thomas Anderson, Lesley Manville y Daniel Day-Lewis.

En las categorías de actuación, todo parece estar servido para que Frances McDormand y Gary Oldman se lleven sus estatuillas a casa, aunque las sorpresas de Thimothée Chalamet  o Saoirse Ronan serían más que bienvenidas.

Sin sorpresas en las categorías técnicas donde películas como Blade Runner, La Guerra del Planeta de los Simios o Star Wars: Los Últimos Jedi, buscarán sus premios de consolación, de la misma forma, las categorías de Película Animada y Película Extranjera se dieron a conocer sin mayores extrañezas.

La Ceremonia de entrega se llevará a cabo el 4 de marzo en el Teatro Dolby en Los Ángeles California.

A continuación, les dejamos la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

Tres anuncios por un crimen

-La forma del agua

-Los archivos del Pentágono

-El hilo invisible

-Lady Bird

-Déjame salir

-Dunkerque

-El instante más oscuro

-Call me by your name

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele (Déjame salir)

-Greta Gerwig (Lady Bird)

-Guillermo del Toro (La forma del agua)

-Christopher Nolan (Dunkerque)

-Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Thimothée Chalamet (Call me by your name)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel)

-Daniel Kaluuya (Déjame salir)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-Saoirse Ronan (Lady Bird)

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

-Sally Hawkins (La forma del agua)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Mary J. Blyde (Mudbound)

-Lesley Manville (El hilo invisible)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

-La gran enfermedad del amor

-Lady Bird

-Déjame salir

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

The disaster artist

-Call me by your name

-Molly’s game

-Logan

-Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

Bebe jefazo

-Ferdinand

-Coco

-Loving Vincent

-The breadwinner

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El insulto (Líbano)

Loveless (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The square (Suecia)

Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

-La forma del agua

-Star wars: Los últimos Jedi

MEJOR CANCIÓN

-Mighty River (Mudbound)

-Remember me (Coco)

-Mistery of love (Call me by your name)

-Stand up for something (Marshall)

-This is me (El gran showman)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner

-Guardianes de la Galaxia

-Star Wars: Los últimos Jedi

-Kong: La isla calavera

-La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

-Yo, Tonya

-Dunkerque

-La forma del agua

-Tres anuncios por un crimen

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Mudbound

-La forma del agua

-Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro

-Wonder

-La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Dunkerque

-La Bella y la Bestia

-Blade runner 2049

-forma del agua

-El instante más oscuro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-El hilo invisible

-La Reina Victoria y Abdul

-La forma del agua

MEJOR SONIDO

Baby driver

-La forma del agua

-Blade Runner

-Dunkerque

-Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby driver

-Blade Runner

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: la forma del agua

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Abacus

-Faces Places

-Icarus

-Last mine in Aleppo

-Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dear Basketball

-Garden Party

-Lou

-Negative Space

-Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The eleven O`Clock

-My nephew Emmet

-The Silent Child

-Waty wote/All of us

-DeKalb Elementary

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith + Eddie

-Heaven is a traffic Jam on the 405

-Heroin (e)

-Knife Skills

-Traffic Stop

   
Artículo Anterior

Las Mejores Portadas de Discos de los 60

Artículo Siguiente

Pequeña gran decepción

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *