0
Shares
Pinterest Google+

Cartelera Teatro dio a conocer las obras, actrices, actores, directores y producciones nominadas a los Premios del Público Cartelera 2018. La terna es resultado de la evaluación de los mejores montajes durante 2018, en los que un grupo de aficionados al teatro fueron responsables de seleccionar aquellas obras que con su talento y calidad lograron ganarse su corazón.

Asimismo, en la ceremonia Cartelera de Teatro reconocerá la labor del Consejo directivo del Teatro El Milagro integrado por Daniel Giménez Cacho, Pablo Moya Rossi, David Olguín y Gabriel Pascal por su contribución en este arte.

Entre las obras más premiadas se encuentran El Hilador, Algo en Fuenteovejuna y La Desobediencia de Marte. Conoce aquí todos los nominados:

Mejor obra

  • La Desobediencia de Marte: de Juan Villoro cuenta la historia de Tycho Brahe y Johannes Kepler quienes tendrán que superar la desconfianza en el otro y su rivalidad para lograr descifrar las órbitas de los planetas.
  • La Divina Ilusión: de Michel Marc Bouchard narra el rechazo de la iglesia católica hacia la legendaria actriz Sarah Bernhardt. Ahora, su presentación será una polémica que cambiará la vida de dos jóvenes seminaristas.
  • El bien del País: cuyo estreno mundial fue en la CDMX se basa en la novela The Playmaker de Thomas Keneally sobre cómo un grupo de convictos monta la primera obra de teatro representada en Sídney en 1788.
  • El zoológico de cristal:  adaptación de la obra del dramaturgo Tennessee Williams, narra la historia de una familia marcada por el abandono del padre, donde la madre será responsable de mantener el dominio sobre sus hijos a través de las historias de su pasado.
  • El Hilador: se trata de la  dramaturgia de Paula Zelaya Cervantes sobre dos enamorados que sólo podrán verse cuando alguien muere lo que los obliga a huir y esconderse en el mundo real.

 

Mejor dramaturgia

  • Juan Villoro por La desobediencia de Marte
  • Michel Marc Bouchard por La divina ilusión
  • Paula Zelaya Cervantes por  El Hilador
  • Tom Schulman por La sociedad de los poetas muertos
  • Adela Jalife por Consígueme una vida

 

Mejor dirección

  • Diego del Río en El zoológico de cristal
  • Fernando Bonilla en Algo en Fuenteovejuna
  • Boris Schoemann en La divina ilusión
  • Zachary Fine en, El bien del país
  • Paula Zelaya Cervantes en El Hilador

 

Mejor Actriz

  • Pilar Boliver en La divina ilusión
  • Cecilia Suárez en  Después de casa de muñecas
  • Blanca Guerra en El zoológico de cristal
  • Patricia Ortiz en  Algo en Fuenteovejuna
  • Ana González Bello en El Hilador

 

Mejor Actor

  • Ignacio López Tarso en  El Padre
  • Joaquín Cosío en La desobediencia de Marte
  • Carlos Corona en Algo en Fuenteovejuna
  • Héctor Bonilla en Algo en Fuenteovejuna
  • Evan Regueira en El Hilador

 

Mejor diseño de arte

  • Tenzing Ortega y Libertad Mardel en Algo en Fuenteovejuna
  • Adrián Martínez Frausto, Xóchitl González y Edyta Rzewuska en La sociedad de los poetas muertos
  • Fernando Flores Trejo y Estela Fagoaga en La divina ilusión
  • Jorge Ballina, Jerildy Bosh y Víctor Zapatero en El zoológico de cristal
  • Sergio Villegas, Matías Gorlero y Sara Salomón en El Hilador

 

   
Artículo Anterior

Luis Miguel: La serie

Artículo Siguiente

Queens of the Stone Age

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *