0
Shares
Pinterest Google+

El inicio de año trae consigo la llegada de premiaciones para la pantalla chica y grande. En esta ocasión los Globos de Oro que se llevaron a cabo en Beverly Hills el domingo abren la espera y con eso la especulación sobre futuros ganadores en ceremonias que reconocen lo mejor del séptimo arte.

En una ceremonia que tuvo como presentador a Jimmy Fallon, estrella del programa The Tonight Show en Estados Unidos, se recordó a las fallecidas Carrie Fisher y a su madre, Debbie Reynolds. Meryl Steep dio un discurso contra Trump y otros actores como Hugh Laurie hicieron bromas contra el futuro presidente de Estados Unidos y otro momento que será siempre recordado: un beso entre los actores Ryan Reynolds y Andrew Garfield. Estos hechos fueron los que enmarcaron a los nominados y victoriosos a quienes vemos en la siguiente lista:

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

Ganador: Hugh Laurie, por The Night Manager

Nominados:

Sterling K. Brown por The People vs. O.J. American Crime Story

John Lithgow por The Crown
Christian Slater por Mr. Robot
John Travolta por The People vs. O.J. American Crime Story

Mejor actor de serie, miniserie o telefilme

Ganador: Tom Hiddleston por The Night Manager

Nominados:

Riz Ahmed por The Night Of
Bryan Cranston por All the Way
Courtney B. Vance por The People vs. O.J. American Crime Story
John Turturro por The Night Of
Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Ganadora: Sarah Paulson por The People vs. O.J. American Crime Story

Nominadas:

Felicity Huffman por American Crime
Riley Keough por The Girlfriend Experience
Charlotte Rampling por London Spy
Kerry Washington por Confirmation

 

Mejor miniserie o telefilme

Ganadora: The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story

Nominados:

American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of

 

Mejor actor de serie, miniserie o telefilme – Comedia o Musical

Ganador: Donald Glover por Atlanta

Nominados:

Anthony Anderson por Blackish
Gael Garcia Bernal por Mozart in the Jungle
Nick Nolte por Graves
Jeffrey Tambor por Transparent

Mejor actriz de serie, miniserie o telefilme – Comedia o Musical

Ganadora: Tracee Ellis Ross por Blackish
Nominados:

Rachel Bloom por Crazy Ex-Girlfriend
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Sarah Jessica Parker por Divorce
Issa Rae por Insecure
Gina Rodriguez por Jane the Virgin

 

Mejor serie – Comedia o musical

Ganadora: Atlanta

Nominadas:

Blackish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

 

Mejor actor de serie de TV – Drama

Ganador: Billy Bob Thornton por Goliath

Nominados:

Rami Malek por Mr. Robot
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Matthew Rhys por The Americans
Liev Schreiber por Ray Donovan

Mejor actriz de serie de TV – Drama

Gandora: Claire Foy por The Crown

Nominadas:

Caitriona Balfe por Outlander

Keri Russell por The Americans
Winona Ryder por Stranger Things
Evan Rachel Wood por Westworld

 

Mejor serie – Drama

Ganadora: The Crown

Nominadas:

Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
Westworld

 

Mejor canción original

Ganadora: “City of Stars” de  La La Land

Nominadas:

“Can’t Stop the Feeling” de Trolls
“Faith” de Sing
“Gold” de Gold
“How Far I’ll Go” de Moana

Mejor banda sonora

Ganadora:  La La Land

Nominadas:
Arrival
Lion
Hidden Figures
Moonlight

Mejor guión

Ganador: La La Land

Nominados:

Nocturnal Animals
Moonlight
Manchester by the Sea
Hell or High Water

Mejor director

Ganador: Damien Chazelle por La La Land

Nominados:

Tom Ford por Nocturnal Animals
Mel Gibson por Hacksaw Ridge
Barry Jenkins por Moonlight
Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea

Mejor actor de reparto – cine

Ganador: Aaron Taylor-Johnson por Nocturnal Animals

Nominados:
Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Hell or High Water
Simon Helberg por Florence Foster Jenkins
Dev Patel por Lion

 

Mejor actriz de reparto – cine

Ganadora:  Viola Davis por Fences

Nominadas:

Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea

Mejor película extranjera

Ganadora: Elle – Francia

Nominadas:

Neruda – Chile
The Salesman – Irán, Francia
Toni Erdmann – Alemania

Mejor película animada

Ganadora: Zootopia

Nominadas:

Kubo and the Two Strings
Moana
My Life As a Zucchini
Sing

 

Mejor actor – Comedia o musical

Ganador: Ryan Gosling por La La Land
Nominados:
Colin Farrell por The Lobster
Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Jonah Hill por War Dogs
Ryan Reynolds por Deadpool

 

Mejor actriz – Comedia o musical

Ganadora: Emma Stone por La La Land

Nominadas:

Annette Bening por 20th Century Women
Lily Collins por Rules Don’t Apply
Hailee Steinfeld por The Edge of Seventeen

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

 

Mejor película – Comedia o musical

Ganadora: La La Land

Nominadas:

20th Century Women
Deadpool
Florence Foster Jenkins
Sing Street

Mejor actor – Drama

Ganador: Casey Affleck por Manchester by the Sea

Nominados:

Joel Edgerton por Loving
Andrew Garfield por Hacksaw Ridge
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

 

Mejor actriz – Drama

Ganadora: Isabelle Huppert por Elle

Nominadas:

Amy Adams por Arrival
Jessica Chastain por Miss Sloane
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie

 

Mejor película

Ganadora: Moonlight

Nominadas:

Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Lion
Manchester by the Sea

   
Artículo Anterior

Un gótico en Tomorrowland

Artículo Siguiente

Cuando el amor no te encuentra

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *