0
Shares
Pinterest Google+

La noche de ayer se llevó a cabo la fiesta más importante para el mundo del cine. En el Dolby Theatre de Los Ángeles se celebró la 91ª edición de los Premios Oscar. Este año, la ceremonia dio mucho de qué hablar tras anunciar que dos cintas tendrían 10 nominaciones, entre ellas la mexicana Roma. Más tarde, la Academia dio de qué hablar cuando decidió que algunas entregas no serían televisadas, hecho que se revocó tras las expresiones de inconformidad del gremio.

Como es costumbre, la Academia nos trajo varias sorpresas, destacando la victoria de Green Book, una película que no sonaba mucho al inicio de la temporada de premios y fue tomando fuerza en la recta final. Sin duda la gran perdedora de la noche fue la película del griego Yorgos Lanthimos, La Favorita, que solo se llevó uno de los galardones importantes de la noche en las manos de Olivia Colman.

Conoce la lista completa de los ganadores de la noche:

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • GANADORA: Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder

MEJOR DIRECTOR

  • Spike Lee (Infiltrado en el KKKlan)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
  • GANADOR: Alfonso Cuarón (Roma)
  • Adam McKay (El vicio del poder)
  • Yorgos Lanthimos (La Favorita)

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale (El vicio del poder)
  • Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
  • Willem Dafoe (Van Gogh, a las puertas de la eternidad
  • GANADOR: Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book)

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
  • Glenn Close (La buena esposa)
  • GANADORA: Olivia Colman (La favorita)
  • Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • GANADORA: Regina King, por El blues de Beale Street.
  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • GANADOR: Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • GANADORA: Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • GANADOR: Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR DOCUMENTAL

  • GANADOR: Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • GANADORA: El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.
  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.

MEJOR VESTUARIO

  • GANADORA: Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • GANADORA: Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • GANADORA: Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • GANADORA: Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • GANADORA: Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • GANADORA: Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR MONTAJE

  • GANADORA: Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • GANADORA: Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman
  • Los Increíbles 2, de Brad Bird.
  • Isla de perros, de Wes Anderson.
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • GANADOR: Bao, de Domee Shi.
  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • GANADOR: Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.
  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • GANADORA: First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • PREMIADO: Skin, de Guy Nattiv.
  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR BANDA SONORA

  • GANADORA: Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

  • GANADORA: Shallow, de Ha nacido una estrella
  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

 

   
Artículo Anterior

Una mexicana, una brasileña y una italiana harán todo lo posible por cambiar su vida

Artículo Siguiente

Iñarritu será Presidente del Jurado en Cannes

No hay comentarios

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *